2020-ОЗ "О внесении изменения в Закон Московской области "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области" (принят постановлением Московской областной Думы от 3 апреля 2020 г. N 16

2020-ОЗ "О внесении изменения в Закон Московской области "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области" (принят постановлением Московской областной Думы от 3 апреля 2020 г. N 16 pos gosuslugi

11 апреля 2020

Закон о тишине — это условное название документа. На самом деле он называется «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве». Он принят еще в 2002 году, но к 2023 дошел с несколькими изменениями. Кстати, в каждом регионе действуют свои акты. Чтобы разобраться в том, куда жаловаться на шумные работы и рассказать о штрафах за нарушение закона о тишине в Москве в 2023 году, «Комсомолка» вместе с юристом подготовила подробную инструкцию.

Действия, нарушающие покой граждан и тишину в городе Москве

1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:

а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли – киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.

Информация об изменениях

Законом г. Москвы от 9 декабря 2015 г. N 68 статья 2 настоящего Закона дополнена частью 1.1

1.1. Помимо случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, не допускается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию).

Читайте также:  Декабрьский буст: достижение прибыли в 15 000 — пошаговое руководство

2. Положения настоящего Закона не распространяются:

а) на действия юридических лиц и граждан, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) на действия юридических лиц и граждан при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий;

в) на правонарушения, за которые федеральным законодательством предусмотрена административная ответственность.

Популярные вопросы и ответы

1. Изменилось ли что-то в законе о тишине на время карантина?

Во время пандемии многие перешли на удаленную работу. У людей появилось больше времени и нерастраченной энергии. Москвичи принялись за массовые ремонты. Об этом рассказывали депутаты Мосгордумы, объясняя введение новых положений. В итоге в одном из коронавирусных указов мэра столицы (№ 12-УМ от 5 марта с изменениями в №51-УМ от 28 апреля 2020 г.) появилась такая норма: проведение ремонтных работ допустимо с 9:00 до 11:00, а также с 17:00 до 19:00, за исключением субботы, воскресенья, а также нерабочих праздничных дней. При этом подчеркивается, что если работы неотложные, связаны с безопасностью людей, то их проводить разрешено. Музыки и прочих громких звуков изменения не коснулись. «Эти поправки актуальны только в период введения режима повышенной готовности», — комментирует юрист Виктория Вишня-Самохина.

2. Есть ли отличия в законе о тишине для новостроек?

Для жителей новостроек имеются исключения в законе о тишине. В течение полутора лет с момента ввода дома в эксплуатацию в них можно шуметь с 7:00 до 23:00 без перерывов. По истечении этого времени, закон о тишине для новостроек действует в полном объеме. А вот коронавирусные ограничения шума, пока действует указ о режиме повышенной готовности — также сохраняются. Отметим, что управляющие компании могут вводить свои правила в новостройках. Например, разрешить шуметь только до 18:00. Формально, эти требования противоречат указу мэрии, но лучше, все-таки, попытаться договориться с соседями, если планируете их не соблюдать.

Какие нормы шума допустимы

В законе о тишине прописаны конкретные нормативы для эквивалентного и максимального уровня шума. Разберемся с этими понятиями.

Эквивалентный — уровень постоянного шума, который не меняется за определенный отрезок времени.

С чем сравнить эти цифровые показатели? Бытовая техника в квартире обычно работает в районе 45 дБ. Пылесос шумит под 80–90 дБ. Разговор двух людей ограничивается 50 дБ, а листва в парке шумит на 35 дБ. Учтите, что стены и прочее окружении в квартире поглощают часть звуков. Поэтому мы редко слышим, как пылесосят и разговаривают соседи. Или слышим приглушенно, если они делают это очень громко.

Читайте также:  Разъяснён размер финансовой поддержки детей-инвалидов

Стоит ли покупать квартиру в Москве

Вместе с экспертами разбираемся, стоит ли покупать квартиру в Москве. Рассказываем, что предпочтительнее: новостройки или вторичное жилье, а также стоит ли копить наличку или можно сразу брать в ипотеку.

Закон Московской области от 4 апреля 2020 г. N 54/2020-ОЗ “О внесении изменения в Закон Московской области “Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области” (принят постановлением Московской областной Думы от 3 апреля 2020 г. N 16/113-П)

Объем данного документа превышает нормы публикации материалов на страницах нашего сайта. Воспользуйтесь текстом в прилагаемом файле (формат RTF).

Куда пожаловаться на шум

Прежде всего, определитесь с источником шума. Ведь в зависимости от этого нужно обращаться в разные инстанции.

Соседи затеяли ремонт, громко слушают музыку или их животное подает чересчур громкий голос — тогда вам в полицию. Звоните 102 с мобильного. Нужно сообщить диспетчеру свой район и адрес. Вас переключат на дежурную часть вашего участка МВД. Если есть номер, то можно звонить сразу туда.

2020-ОЗ "О внесении изменения в Закон Московской области "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области" (принят постановлением Московской областной Думы от 3 апреля 2020 г. N 16

Источником шума стало оборудование, например, гул вентиляции, то вам в Управление Роспотребнадзора по Москве. Мобильной группы реагирования там нет. Ваше обращение зарегистрируют и рассмотрят в течение 30 дней. Оставить обращение можно на официальном сайте. Помогут также в отделе надзора за объектами коммунально-бытового назначения и средой обитания человека. Телефон: (495) 687-00-4, (495) 785-37-41(добавочный — 2), принимают звонки по будням с 09:00 – 18:00, в пятницу — до 16:45.

Шум рядом с домом

Устали от громкой музыки из ресторана, кафе или магазина, которые расположены в многоэтажке или пристроены к ней? Если шум с 7:00 до 23:00 — вам в Роспотребнадзор. Все контакты указаны выше. Нарушают тишину с 23:00 до 7:00 — обращайтесь в Департамент природопользования через электронную приемную, либо по телефону (495) 777-77-77 — единая справочная мэрии.

Звук доносится с ближайшей стройки по ночам — звоните в Департамент природопользования и охраны окружающей среды. Контакты выше.

2020-ОЗ "О внесении изменения в Закон Московской области "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области" (принят постановлением Московской областной Думы от 3 апреля 2020 г. N 16

Ведут погрузку и разгрузку товара на отдельном объекте — жалуйтесь в онлайн-приемную Роспотребнадзора. Здесь же примут жалобы от шумных предприятий, заводов и ТЭЦ. А еще можно пожаловаться на громкий транспорт — метро, трамвай, самолеты, машины.

За вывоз мусора по ночам или громкие коммунальные работы накажет префектура или управа района. Звоните в приемную или пишите электронное обращение.

Читайте также:  Какие преимущества Путин предоставит детям?

Лучшие районы Москвы для проживания

Выбрать комфортное жилье в Москве, которое отвечало бы всем вашим требованиям и было бы доступно по цене, довольно сложно. Начать стоит с выбора района. Мы предполагаем, что наши покупатели — люди семейные и работающие. И при этом не олигархи. Поэтому в рейтинг мы включили столичные районы, где, по мнению опрошенных «КП» экспертов рынка недвижимости, наиболее удобно жить и где реально купить комфортное жилье по относительно доступным ценам.

Обзор документа

Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области.

Установлены дополнительные ограничения на проведение шумных ремонтных работ в многоквартирных домах на периоды повышенной готовности, устанавливаемые Правительством Московской области. Не допускается проведение переустройства, перепланировки, ремонтных работ в жилом помещении в многоквартирном доме или ремонтных работ в нежилом помещении, не принадлежащем на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, а также работ по капитальному и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, повлекших нарушение тишины и покоя граждан, с 19 часов 00 минут до 9 часов 00 минут, а также с 11 часов 00 минут до 17 часов 00 минут в рабочие дни, с 19 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, а также с 11 часов 00 минут до 17 часов 00 минут в субботу, круглосуточно в воскресенье и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Штрафы за шум

За нарушение тишины и покоя в Кодексе Москвы об административных правонарушениях прописаны санкции. Вот какие штрафы предусмотрены за нарушение закона:

  • для граждан — от 1000 до 2000 рублей;
  • для должностных лиц (ответственные руководители) — от 4000 до 8000 рублей;
  • для юридических лиц (компании) — от 40 000 до 80 000 рублей.

Отметим, что для граждан, которые шумят ночью, делают ремонт в вечернее время, а также с 13:00 до 15:00, штраф одинаковый. Но если стройку затеяли должностные или юридические лица, то наказание еще выше: 40 000 и 300 000 рублей соответственно.

Когда можно проводить шумные работы

В вышеуказанном законе установлены часы, в которые можно проводить шумные ремонтные работы. Это время с 9:00 до 13:00 и с 15:00 до 19:00. А вот громкой музыке, игре на музыкальных инструментах и фейерверкам отведено больше времени — с 7:00 до 23:00.

2020-ОЗ "О внесении изменения в Закон Московской области "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области" (принят постановлением Московской областной Думы от 3 апреля 2020 г. N 16

Соответственно, нельзя нарушать покой с 23:00 до 7:00. Ремонты нельзя проводить с 19:00 до 9:00, с 13:00 до 15:00, в праздничные дни и воскресенье.

Оцените статью