1240 О государственной информационной системы “Единая цифровая платформа “Физическая культура и спорт”

В соответствии с мероприятиями, предусмотренными паспортом федерального проекта “Цифровое государственное управление” национальной программы “Цифровая экономика Российской Федерации”, Министерство спорта Российской Федерации проводит работы по созданию, развитию и обеспечению функционирования государственной информационной системы “Единая цифровая платформа “Физическая культура и спорт” (далее – ГИС ФКиС), обеспечивающей в том числе возможность сбора, хранения и обработки статистических и аналитических сведений.

При этом обеспечение санкционированного доступа участников информационного взаимодействия в сфере физической культуры и спорта к ресурсам ГИС ФКиС будет осуществляться посредством федеральной государственной информационный системы “Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме” (далее – ЕСИА).

Принимая во внимание, что ГИС ФКиС является ядром цифровой трансформации сферы физической культуры и спорта и выполняет основополагающую роль в составе домена “Спорт”, Минспорт России просит обеспечить регистрацию органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта, общероссийских, региональных федераций и организаций спортивной подготовки в качестве юридического лица в ЕСИА.

Дополнительно Минспорт России отмечает, что санкционированный доступ сотрудников организации к ресурсам ГИС ФКиС возможен в случае наличия у пользователя подтвержденной учетной записи физического лица, добавленной к учетной записи организации (юридического лица) в ЕСИА.

Приложение: на 37 л. в 1 экз.

Обзор документа

Минспорт проводит работы по созданию, развитию и обеспечению функционирования ГИС “Единая цифровая платформа “Физическая культура и спорт” (ГИС ФКиС). Доступ участников информационного взаимодействия в сфере физкультуры и спорта к ресурсам ГИС ФКиС будет возможен через ЕСИА.

Минспорт просит обеспечить регистрацию уполномоченных региональных органов, общероссийских, региональных федераций и организаций спортивной подготовки в качестве юрлица в ЕСИА.

Читайте также:  Новое пособие на второго ребенка с 1 января

Санкционированный доступ сотрудников организации к ресурсам ГИС ФКиС возможен при наличии у пользователя подтвержденной учетной записи физлица, добавленной к учетной записи юрлица в ЕСИА.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:

Письмо Министерства спорта РФ от 16 февраля 2022 г. N АК-06-05/1240

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Открыть документ

Получить бесплатный доступ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

  • Новости и аналитика
  • Новости

Запущена государственная информационная система “Физическая культура и спорт”

8 ноября 2022

Правительство РФ сообщает на своем официальном сайте о запуске в промышленную эксплуатацию ГИС “Физическая культура и спорт” на платформе “ГосТех”1. Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что новая ГИС является удобным инструментом управления спортивной отраслью, призванным объединить сервисы для всех, кто занимается спортом, – это более 65 млн человек.

“Спортивные учреждения смогут пользоваться ей бесплатно, предоставляя услуги гражданам. На данный момент в системе уже доступен сервис по присвоению спортсменам званий и разрядов, размещен единый календарный план спортивных мероприятий. Субъекты, спортивные федерации и школы приступили к регистрации и размещению информации на платформе”, – добавил Дмитрий Чернышенко.

Ранее Минспорт России отмечал, что ГИС “Физическая культура и спорт” будет содержать сведения, необходимые для учета лиц, регулярно занимающихся физкультурой и спортом (включая реестры спортивных объектов, физкультурно-спортивных организаций, соревнований, присваиваемых спортивных разрядов и званий и т. д.)2. В состав ГИС также будут включены информационные и методические материалы по вопросам физической культуры, спорта и спортивной медицины.

Читайте также:  Ветераны, находящиеся в составе рабочей силы, могут получать больше социальных пособий

Как получить налоговый вычет на занятия спортом? Узнайте ответ из Энциклопедии решений. Налоги и взносы системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Существенно упростится процесс присвоения спортивных званий и разрядов. В настоящее время необходимо собрать большой пакет документов и ждать, пока они пройдут проверку в нескольких инстанциях (п. п. 49-50 Положения о Единой всероссийской спортивной классификации, утв. приказом Минспорта России от 20 февраля 2017 г. № 108). После того, как ГИС заработает в полную меру, звания и разряды будут присваиваться практически сразу по итогам соревнований, на которых спортсмен выполнил нужный норматив.

В рамках ГИС “Физическая культура и спорт” появится также новый сервис для пользователей Единого портала госуслуг. Они смогут с помощью портала госуслуг записать ребенка в спортивную школу. Сервис будет доступен на территории всей страны, однако для этого необходимо сперва принять необходимые изменения в Федеральный закон от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ “О физической культуре и спорте в Российской Федерации”.

При работе системы будут обеспечены все необходимые меры информационной безопасности, а сама она разработана на платформе из импортозамещенных компонентов.

Дмитрий Чернышенко рассказал, что все запускаемые на платформе “ГосТех” сервисы и компоненты можно использовать повторно при разработке иных государственных информационных систем. Это сокращает сроки разработки ГИС и ускоряет их ввод в эксплуатацию.

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ (http://government.ru/news/46987/). 2 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Минспорта России (https://minsport.gov.ru/press-centre/news/35686/).

Документы по теме:

1240 О государственной информационной системы "Единая цифровая платформа "Физическая культура и спорт"

1240 О государственной информационной системы "Единая цифровая платформа "Физическая культура и спорт"

ГСК ФКиС – Государственная информационная система «Физическая культура и спорт».  ГИС является удобным инструментом управления спортивной отраслью, призванным объединить сервисы для всех, кто занимается спортом, – это более 65 млн человек.

Читайте также:  Личное участие жителей. Началось голосование по объектам благоустройства

Уважаемые руководители федераций!

Для регистрации региональных спортивных федераций (далее РСФ) в ГИС ФКиС ООО «Федерация боулинга » просит представить информацию о сотрудниках, имеющих потдвержденную учетную запись в системе ЕСИА () в срокдо 10 апреля 2023 г.

В случае отсутствия регистрации РСФ в ЕСИА, ниже приведена информация по действиям при регистрации.

Создание профиля ЮЛ в ЕСИА

Создать учётную запись РСФ может её руководитель или представитель с правом действовать без доверенности. У них должна быть  подтверждённая учётная запись физлица на (порядок регистрации описан по ссылке).

Также для регистрации понадобится , которую можно получить в одном  из удостоверяющих центров.

Для регистрации учётной записи компании:

• заполните данные компании в регистрационной форме;

• дождитесь завершения автоматической проверки данных.

Учётная запись РСФ появится после успешной проверки данных.

Зарегистрировать компанию на можно только на сайте. В мобильном приложении функция пока недоступна.

Оцените статью